Философия — испытание, которое проходят многие выпускники из-за символического веса этой дисциплины во Франции, сообщает Le Point.

В стране Рене Декарта и Поля Рикёра философия пользуется особым статусом. Во многих странах она преподается как второстепенный предмет и редко рассматривается как отдельная дисциплина.

«В нашей стране философия играет особую роль. В рамках Третьей республики, мыслители считали, что она должна быть использована для подготовки грамотных граждан, вооруженных критическим мышлением», — объясняет Мишель Эльтшаниноф, редактор журнала Philosophie.

«Философия имеет важное символическое значение, связанное с традицией Просвещения», — добавила Мари Перре, преподаватель философии в Париже.

Франция является единственной страной, где нет истории философии, но где мы учим понятия, такие как справедливость, совесть, свобода… В день экзамена «мы не просим учащихся вспомнить, но говорим использовать эти понятия», сообщила она.

Реформа образования, объявленная в этом году, вступит в силу в 2021, кажется, гордится философией. Предмет будет оцениваться в конце года во время заключительного экзамена, в то время как многие другие предметы будут подвергаться постоянному мониторингу.

«У нас такое чувство, что Жан-Мишель Бланке (министр образования Франции) хотел выставить философию на всеобщий показ», — прокомментировала Мари Перре.