В Челябинске заведующую детским садом №100 ждёт административное наказание. Дело возбуждено по части 2 статьи 5.57 КоАП России, которая предусматривает ответственность за «нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций» и за «нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод». Женщине грозит штраф до 30 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре.

Кроме того, прокуратура Курчатовского района Челябинска потребовала от неё привлечь к ответственности тех сотрудников, которые допустили уход девочки с территории детсада.

Напомним, ЧП случилось 6 июня. Во второй половине дня на прогулке девочка четырёх лет вышла за территорию детсада и пошла гулять по улицам города. По одним данным, сотрудники детсада заметили её уход практически сразу и обшарили всю территорию, но так её и не нашли. По другим, спохватились они слишком поздно, а матери ребёнка, которая пришла за ней, сказали, что девочку уже забрал отец. Женщина срочно связалась со своим супругом, выяснила, что он не забирал девочку, и подняла тревогу.

Момент, когда девочка ушла с территории детсада, запечатлели камеры наблюдения. Заметила её одна из местных жительниц, которая пришла ребёнку на помощь.

Ранее по теме: Девочка сбежала из детсада: скандал в Челябинске