Депутаты Госдумы просят генерального прокурора РФ Юрия Чайку и министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева активизировать работу по расследованию участившихся фиктивных и преднамеренных банкротств. Постановление с соответствующими запросами Госдума приняла за основу на пленарном заседании 14 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

Рассмотреть парламентские запросы предложил своим коллегам первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин (КПРФ). Так, отмечает он, каждый год число банкротств, которые сопровождаются действиями по выводу активов, увеличивается.

«По данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, количество банкротств в IV квартале 2017 года увеличилось на 13,2% относительно того же периода 2016 года. Таким образом, в 2017 году количество банкротств превысило 13,5 тысяч случаев, что соответствует ситуации 2009 года», — указал Рашкин в ходе пленарного заседания.

При этом, подчеркивает депутат, процедура банкротства для кредиторов практически неэффективна — кредиторы могут удовлетворить менее 5% своих требований, в то время как в Евросоюзе этот показатель достигает 50%.

«Это связано, в частности, с тем, что в РФ, три четверти юрлиц начинают процедуру банкротства практически без имущества или с конкурсной массой до 1 млн рублей. Ситуация осложняется тем, что подобные действия могут осуществляться задолго до инициирования процедуры банкротства», — подчеркивает Рашкин.

При этом, указывает он, ответственность за такие действия несут лишь единицы. Так, по данным Суддепартамента при Верховном Суде РФ число осужденных за неправомерные действия при банкротстве в 2016—2017 годах составило восемь лиц, за преднамеренное банкротство — 73, а осужденных за фиктивное банкротство за это время не было совсем.

В связи с этим, депутаты поставили перед Генпрокуратурой и МВД вопрос об активизации работы по выявлению схем фиктивного или преднамеренного банкротства. Кроме того, Госдума также обратилась к ведомствам с запросом обеспечить законность решений по делам о банкротстве.