Эксперты Роскачества, которые по поручению правительства России проводили проверку качества светлого фильтрованного пива в преддверии чемпионата мира по футболу — 2018, разрушили миф о том, что пиво, особенно дешевое, это некий искусственно газированный суррогат из порошка, спирта, воды и различных добавок. Как показали исследования, в ходе мониторинга качества пива всех самых популярных на российском рынке торговых марок не выявлено ни одного «синтетического» продукта, который был бы сделан, как иногда думают потребители, экспресс-методом купажирования разных добавок и добавления спирта.

Франсуа Жак. Крестьяне пьют пиво в трактире во Фрибурге. 1923

Читайте также: В Роскачестве рассказали об отличиях настоящего пива от поддельного

При этом, как отметила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, в пяти случаях из 40 исследованных, содержимое бутылок следует скорее назвать пивным напитком, а не пивом. В настоящем пиве должно быть не меньше 80% солода и до 20% — несоложного сырья, то есть непророщенных зерен ячменя или иных злаков. Если пропорция нарушена, напиток уже не считается классическим пивом.

Добавим, что в результате испытания вкуса максимальную отметку в 5,5 балла не получил ни один образец.

Ранее по теме: Фастфуд и пиво: британские СМИ нашли плюсы ЧМ-2018 в России

Как сообщало ИА REGNUM, алкоголь, в частности пиво, наравне с фастфудом, по мнению британских СМИ, станут одним из главных положительных качеств чемпионата мира по футболу в России для футбольных фанатов из Великобритании. Их относительная дешевизна по сравнению со стоимостью продуктов питания и алкоголя на последнем чемпионате мира в Бразилии позволят болельщикам значительно сэкономить.