Молодые люди, которые военно-медицинской комиссии были признаны ограниченно годными к службе в армии по состоянию здоровья, могут быть призваны в ряды Вооружённых сил уже осенью 2018 года. Такую возможность послужить Отечеству граждане получат в случае, если будут приняты поправки в «Положение о призыве на военную службу граждан РФ», внести которые предлагает Министерство обороны РФ.

Читайте также: Путин разрешил ограниченно годным к армии проходить повторный медосмотр

Так, планируется ввести новую категорию призывников, в которую включат молодых людей, не числящиеся в запасе, но имеющие воинские звания, сообщают «Известия». Новая редакция нормативных актов даст им право ещё раз добровольно пройти освидетельствование. И в случае, если врачи посчитают их годными к службе, они будут переведены в другую категорию граждан, имеющих звание, но не пребывающих в запасе, и смогут проходить службу на общих основаниях.

Ранее по теме: Минобороны РФ намерено изменить правила призыва на срочную службу

Такие нововведения сыграют на руку тем людям, которые намерены связать свою работу с государственной гражданской службой, полицией или другими силовыми структурами. Для этого им необходимо отслужить в армии. Напомним, в настоящее время оспорить решение медкомиссии, даже ошибочное, о непригодности для прохождения службы практически невозможно. Новое постановление должно изменить эту ситуацию. Поправки планируется сформировать и одобрить к июлю 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, право повторно пройти медосвидетельствование для призыва в армию в рамках весеннего призыва 2018 года и пройти срочную службу граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, получили в соответствии с законом, который в декабре 2017 года подписал президент России Владимир Путин.