Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет в 2018 году в Чеченской Республике. Решение об этом было принято 8 июня на совещании в Министерстве по делам Северного Кавказа.

Как отметил первый заместитель главы ведомства Одес Байсултанов, Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа уже стал брендом Северо-Кавказского федерального округа, поэтому Чечня, которой в эти дни доверено быть тренировочной базой для сборной Египта по футболу, сможет достойно его принять.

По словам Байсултанова, необходимо в нынешнем году расширить границы спортивного праздника.

«Мы должны подумать о возможности пригласить к участию в Фестивале команды из соседних стран, тем самым придав мероприятию уже более масштабный международный статус», — приводит слова замминистра пресс-служба ведомства.

Напомним, Фестиваль культуры и спорта народов Северного Кавказа проводится с 2010 года. Первые фестивали проходили под названием «Кавказские игры». Ежегодно столицей фестиваля становится тот регион СКФО, команда которого побеждает в соревнованиях.

Первый раз северокавказский форум проводился в Карачаево-Черкесии в 2010 году. Республика была хозяйкой фестиваля и на следующий год. В 2012 году право проведения перешло к Кабардино-Балкарии, в 2013 году — к Ставрополью. В Чечне игры проводились в 2014 году, в Дагестане — в 2015-м. В 2016 году столицей фестиваля была Ингушетия, а в 2017 — Северная Осетия.