70% жителей России готовы поддержать предложение Евросоюза отказаться от использования пластиковой посуды. Однозначно готовы отказаться от пластика 34% опрошенных, скорее готовы — 36%. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром Superjob.ru.

22% опрошенных скорее против идеи отказаться от использования пластиковой посуды, 8% категорически против. Мужчины чаще, чем женщины готовы поддержать запрет пластиковой посуды и упаковки (75 и 65% соответственно).

В меньшей степени поддерживают идею отказа от пластика старшее поколение более 45 лет (77%) и молодые люди (62%). Менее всего готовых отказаться от пластика среди респондентов с доходом до 25 тыс. рублей в месяц (59%).

Опрос проведен 7—8 июня 2018 года в 305 населенных пунктах всех округов России старше 18 лет. Размер выборки: 1600 респондентов.

Читайте также: Московский зоопарк приглашает прийти на экомарафон с пластиковой бутылкой

Как сообщает ИА REGNUM, Европейская комиссия планирует запретить ряд одноразовых продуктов из пластика и фактически штрафовать страны-члены Евросоюза за пластиковый мусор, не подлежащий вторичной переработке. Планируется назначить сбор в размере 80 центов за каждый килограмм непригодного к переработке пластикового мусора.

Подробнее: Вступил в силу закон о раздельном сборе мусора