Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев начал отбывать наказание за крупную взятку. По информации заместителя председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евы Меркачевой, в настоящее время экс-чиновник находится в Тверской области на карантите, но вскоре будет переведён в обычную камеру.

Читайте также: Точка поставлена: Суд огласил приговор Улюкаеву — 8 лет строгого режима

Как уточнила Меркачева, слова которой приводит РИА Новости, в соответствии с нормами российского законодательства, информацию о нахождении Алексея Улюкаева ФСИН не может раскрыть даже правозащитникам, однако от других осуждённых ОНК узнала, что Улюкаев находится в колонии №1 Тверской области.

Как сообщало ИА REGNUM, бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева обвинили в получении взятки на сумму $2 млн за положительную оценку, которая позволила «Роснефти» заключить сделку по покупке госпакета «Башнефти». В декабре 2017 года суд признал его виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и 130 млн рублей штрафа. Также суд запретил экс-чиновнику в течение восьми лет занимать должности на государственной службе. В апреле 2018 года Мосгорсуд исключил из приговора запрет занимать государственные должности, а по остальным пунктам оставил ранее вынесенный приговор в силе.

В конце мая Улюкаева этапировали в колонию, однако название пенитенциарного учреждения в правоохранительных органах уточнять не стали, сославшись на то, что данная информация сообщается только родственникам осужденных.