В настоящее время в ряде стран мира сохраняется неблагоприятная ситуация по опасным инфекционным заболеваниям. Так, в Индии в штате Керала регистрируется вспышка, связанная с вирусом Нипах. От него уже погибли 14 человек. А в Демократической Республике Конго зарегистрирована вспышка вирусной болезни Эбола. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с начала мая 2018 года и по сегодняшний день здесь выявлено 56 заболевших геморрагической лихорадкой, 37 случаев подтверждены лабораторно, 27 завершились летальным исходом. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора 9 июня.

Читайте также: Вирус Эбола: Конго подтверждает рост числа заболевших

Рост заболеваемости фиксируется с начала года и в Западной Африке на территории Либерии. Здесь свирепствует лихорадка Ласса. Из числа лабораторно подтверждённых случаев инфекции 98% завершились летальным исходом.

Свыше 22,8 тысячи случаев холеры зарегистрировано в 26 странах мира с начала года. Из них наибольшее количество (20,5 тыс.) приходится на страны Африканского континента, в числе которых Замбия и Кения. В Йемене свыше 82 тыс. больных с подозрением на холеру, число заболевших на Гаити более 1,8 тыс. человек.

Продолжается неблагополучие по коронавирусной инфекции в Саудовской Аравии. На конец мая зарегистрировано 2207 лабораторно подтвержденных случаев в мире, из них 878 с летальным исходом.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным на конец мая, геморрагической лихорадкой Эбола в Конго уже заразились более полусотни человек, 22 человека скончались.