В Магаданской области надеются на эффект от меры по снижению НДС на дальневосточные авиаперевозки с 10 до 0%. По предварительным данным, это повлечёт за собой снижение цен на авиабилеты на 8%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Магаданской области.

Читайте также: От распоряжения Путина по авиаперевозкам в ДФО ждут большого эффекта

Врио главы региона Сергей Носов назвал обнуление НДС серьёзной и действенной мерой.

«Будем ждать, как и когда это реально отразится на стоимости билетов. Будем ждать оценки и положительной реакции тех, на кого направлены эти действия, эта поддержка», — сказал врио губернатора.

Пока ситуация с авиаперевозками на Колыму остаётся напряжённой. Для того, чтобы она стала соответствовать ожиданиям жителей Магаданской области, необходимо провести большую работу, констатировал руководитель региона.

Читайте также: Дальний Восток не чувствует себя частью России

«Есть большой запрос на перемещения, особенно в летний период. Очень важный и болезненный вопрос для жителей нашей Магаданской области. Потому что мы не просто Дальний Восток, мы — Север Дальнего Востока. И у нас очень короткое лето», — отметил Сергей Носов.

По его словам, на рынке авиасообщения ДФО в целом, и в Магаданской области в частности стабильно отмечается сезонное превышение спроса над предложением. Это, в свою очередь, приводит к установлению авиакомпаниями высокого уровня цен на отдельные классы обслуживания и к общему дефициту «дешевых» билетов.

Читайте также: С Колымы не улетишь: цена перелёта Магадан-Москва доросла до 199 тыс рублей

Решение этой проблемы должно быть социальным, считает Сергей Носов. К мерам, которые являются таковыми, помимо обнуления НДС, врио главы Колымы также отнёс спецтарифы и субсидии. Теперь предстоит решить вопрос с количеством предоставляемых жителям региона субсидированных авиабилетов Магадан — Москва. Кроме того, с 15 июля колымчанам обещают открыть продажи билетов на рейсы авиакомпании «Северный ветер», предполагая, что эта мера сократит дефицит.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня в рамках «прямой линии» жители Приморского края пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на дороговизну авиабилетов Владивосток — Москва.

«Есть программы, которые субсидируют авиабилеты, по году, работают на отдельные категории граждан по возрастным группам. Первое, что нужно сделать — расширить географию, она уже расширяется. Нужно также расширить время применения использования субсидии, возрастные группы. Но это частные, точечные решения. Хотя они тоже востребованы и могут быть реализованы. Ну, и, наконец, самое главное. Сегодня, накануне «прямой линии», правительством было подготовлено решение об обнулении НДС на эти перевозки. Это первый, очень важный и существенный шаг для снижения стоимости авиабилетов. Но посмотрим, как это будет работать на практике», — ответил Владимир Путин.