Торжественное собрание, посвященное Дню социального работника, состоялось 8 июня в Липецке, в областном Центре культуры, народного творчества и кино. Как сообщила пресс-служба областной администрации, на торжество собрались делегации из всех городов и районов, областных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения и реабилитации несовершеннолетних — более 700 человек.

В 2018 году отрасль отмечает знаменательную дату — 100-летие создания в России Народного комиссариата социального обеспечения. Глава администрации Липецкой области Олег Королев поздравил героев дня с праздником и подчеркнул важность и востребованность труда на благо людей.

«Вы — служители добра и милосердия. Больше, чем делаете вы для жителей области, не может сделать никто. Спасибо за человечность и преданность профессии!» — сказал глава региона.

С 2016 года по инициативе Олега Королева учреждена региональная награда «Заслуженный работник социальной защиты населения Липецкой области». В 2018 году ее вновь получили 15 лучших тружеников отрасли. Еще 24 соцработника стали лауреатами областной премии. Награды вручили заместитель главы региона Людмила Летникова и вице-спикер облсовета депутатов Василий Мурузов. С концертными номерами на празднике выступили творческие коллективы и исполнители.