В Калужской области житель Юхновского района лишился 1,5 млн рублей после размещения объявления на популярном сайте купли-продажи товаров. Как сообщили 7 июня корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, о похищении крупной суммы обманным путём потерпевший сам заявил в органы внутренних дел.

Как выяснилось, мужчина намеревался продать земельный участок и разместил объявление об этом на одном из сайтов. Вскоре ему позвонил потенциальный покупатель — в телефонном разговоре женщина указала номер счёта, на который должны были поступить денежные средства (предоплата в размере 100 тыс. рублей). Однако при попытке обналичить эти деньги в банке сотрудница кредитной организации сообщила мужчине, что деньги он снимает со счёт, зарегистрированного на его имя. Но калужанин этому значения не придал.

Позднее потенциальная покупательница снов позвонила ему, заявив, что по ошибке перечислила ему не только аванс, но всю сумму за участок. При этом деньги она слёзно попросила вернуть, что сердобольный мужчина и сделал. То, что с его счёта пропали 1,5 млн рублей, он узнал только на следующий день в банке. Поняв, что стал жертвой мошенников, пострадавший обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Стражи порядка начали розыск злоумышленников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Калужской области участились случаи мошенничеств с использованием сети интернет, мобильного телефона и банкоматов. В правоохранительные органы только с начала 2018 года поступило уже свыше 50 заявлений от людей, ставших жертвами подобного рода преступлений. Так, крупной суммы лишилась жительница Малоярославецкого района. Почти на 63 тыс. рублей её «обобрал» неизвестный мужчина. Мошенник представился работником банка и под предлогом разблокировки банковской карты завладел деньгами. А в Калуге «обули» мужчину, желающего купить куртку через популярную социальную сеть. Он отдал мошеннику 6,2 тыс. рублей, и в итоге остался и без денег, и без товара.