Во Владимирской области будут судить жителя Подмосковья, который организовал в регионе незаконный мусорный бизнес. Мужчина полтора года свозил мусор на официально закрытую свалку. В отношении него было возбуждено дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). Сейчас оно передано в суд, сообщила 5 июня пресс-служба СУ СК РФ по Владимирской области.

По версии следствия, мужчина получил в аренду лесной участок в Гусь-Хрустальном районе, где ранее на законных основаниях утилизировали мусор. Предприниматель пообещал рекультивировать землю. Одновременно с этим его компания стала оператором по сбору, вывозу и утилизации мусора. Он должен был доставлять отходы на полигон около села Марьинка в Камешковском районе. Однако по факту он просто складировал отходы на территории закрытой свалки.

«Противоправная схема выглядела таким образом: в день на станцию у деревни Никулино принималось 100−120 тонн мусора, а на полигон Марьинка для утилизации не ежедневно, а в разной периодичности, вывозилось не более 30 тонн отходов. Остальной мусор 1−4 классов опасности продолжал храниться на землях лесного фонда», — сообщила пресс-служба.

За полтора года на закрытую свалку привезли не менее 28 тыс. тонн отходов. За это время предприниматель заработал 91 млн рублей.

Дело направлено в суд. Сам обвиняемый свою вину не признает.

Как сообщил портал «Зебра ТВ», на свалке периодически происходят пожары. Например, она внезапно загорелась летом 2017 года. Чиновники тогда говорили, что «без солярки там не обошлось». В последние несколько недель там также возникали возгорания.