Сегодня, 6 июня, в день русского языка и день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, выпускники школ в России сдают единый государственный экзамен по русскому языку — одного из двух обязательных предметов для получения аттестата. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Рособрнадзора, это испытание стало самым массовым экзаменом основного периода ЕГЭ, на него зарегистрировалось 94% участников. Всегоучастие в экзамене примут более 656 тысяч человек, в том числе свыше 643 тысяч выпускников 2018 года.

Читайте также: Российские школьники сдают ЕГЭ по истории и химии

Экзамен продлится три часа 30 минут (210 минут). Работа состоит из двух частей и содержит 26 заданий. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 25 июня. Минимальное количество баллов для получения аттестата — 24. Минимальный проходной порог по этому предмету, ниже которого не могут устанавливать проходной балл высшие учебные заведения, — 36 баллов.

Ранее по теме: В российских школах стартует основной период сдачи ЕГЭ-2018

Как сообщало ИА REGNUM, основной период ЕГЭ проходит в 2018 году с 28 мая по 2 июля. 4 июня учащиеся российских школ сдавали экзамены по истории и химии. Ранее, 1 июня, состоялся ЕГЭ по математике профильного уровня. Его написали более 421 тыс. человек.