Китайское министерство здравоохранения будет проводить тест на наркотики, используя образцы волос вместо крови или мочи, сообщили разработчики нового метода из Юньнаньского института по проблемам злоупотребления наркотиками, сообщает 5 июня агентство Синьхуа.

Ученые рассказали, что испытали новый метод на 100 испытуемых, которые поступили в реабилитационный центр, и он показал свою эффективность, с 93% точностью определив содержание морфина или метамфетамина в организме, полностью совпав с параллельным анализом крови и мочи у тех же испытуемых. Однако, как отметил директор института при местном департаменте здравоохранения Вэнь Пинъюань, образцы волос проще получить, что значительно облегчает проведение анализов.

Напомним, что китайская провинция Юньнань, где расположен институт, граничит с так называемым «золотым треугольником» наркоторговли, в который входят Лаос, Таиланд и Мьянма.

В общей сложности здесь изымается от 80 до 90% всех наркотиков, изымаемых в Китае. Только за первый квартал 2018 года здесь было изъято более 5,7 тонн наркотиков, что на 31,4% больше, чем годом ранее. Более 12 тыс. наркозависимых были помещены в реабилитационные центры.