Скандал, связанный с мерами безопасности во время единого государственного экзамена, развивается в одной из школ Татарии — ученицу 11 класса заставили снять часть нижнего белья перед экзаменом. Родители шокированы, власти не верят в достоверность истории, но пообещали провести внутреннее расследование, а общественность ратует за возврат «старых советских экзаменов, при которых, готовя шпаргалки, ученики хоть что-то в мозги добавляли», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Ситуация, по словам жительницы Нижнекамска, произошла в одной из школ города 4 июня 2018 года перед экзаменом по химии. А известно о ней стало после публикации в одной из крупных городских групп в соцсетях.

«Мне позвонила подруга в шоке и рассказала, что её дочь заставили снять лифчик. Ну куда это годится? Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Куда обратиться? У учащихся и так стресс на фоне экзаменов, так ещё до слез доводят и заставляют раздеваться», — вопрошала пользовательница в соцсетях.

История никого не оставила равнодушными, ситуацию описали в казанских СМИ и вынудили городские власти дать комментарий. В управлении образования Нижнекамском района заявили, что им звонила мама девочки, но в достоверность сообщения они не верят.

«Я не допускаю того факта, что работниками пункта проведения экзаменов было предложено снять нижнее белье», — заявила в комментариях изданию ntr24 заместитель начальника управления образования района Айзиряк Рамазанова, добавив, что история могла иметь реальную основу при прохождении рамки металлодетектора, который среагировал на косточки, вшитые в бюстгальтер, а вот «заставили его снять или нет — предстоит разобраться».

В управлении пообещали провести внутреннее расследование, но уже после проведения экзаменов.

Данная ситуация вызвала бурную реакцию общественности, но с обсуждения самой истории участники быстро переключились на обсуждение ЕГЭ.

«Долой ЕГЭ!!! Верните старые советские экзамены! При них, готовя шпаргалки, ученики хоть что-то в мозги добавляли…», «Чокнулись совсем, то детей унижают, пугают, что в 10 класс не примут и идите куда хотите, то обыскивают, раздевают, совсем здравый рассудок потеряли», «А вообще ужас с этим ЕГЭ. По математики профиль разработчики разработали такие задания, что никто не решил, потому что в школах это не проходят. И вообще наши школы готовят детей для училищ, а не для ВУЗов. Что делать? Как быть?», «В этом году ЕГЭ профиль был очень тяжёлым, а досрочный был намного легче. Так должно быть? Дети выходили с экзамена в слезах и говорили, что не хотят жить! Что вы творите чиновники! Это что, такая забота о детях??!» — возмущены родители (орфография и пунктуация сохранены).

Появилась информация и о том, что «родители жалобу написали в министерство образования. 12 или 14 девочек не впускали из-за того, что срабатывал металлодетектор», но насколько она соответствует действительности, проверить не удалось.

Напомним, это второй скандал в Татарии, связанный с ЕГЭ. Ранее УФАС по РТ усмотрела в госконтракте на услуги видеосъёмки ЕГЭ-2017 нарушения действующего законодательства. Контракт на сумму свыше 32,69 млн рублей был подписан с единственным поставщиком — ПАО «Ростелеком», и ведомство проверит его на признаки антиконкурентного соглашения. Решение по делу вынесут 28 июня 2018 года.

Читайте также: Госконтракт на видеосъёмку ЕГЭ-2017 в Татарии грозит скандалом