В Челябинской области сотрудники ФСБ выявили восемь предприятий-загрязнителей. Проверки проводились среди организаций, которые перерабатывают старые трубы, пишут местные СМИ.

По информации пресс-службы регионального управления ФСБ, проверки были проведены совместно с региональным управлением Росприроднадзора. В ходе них выяснилось. что несколько предприятий не имеют разрешений на работу с опасными отходами. Также у них нет разрешений на выбросы.

Теперь предприятиям-нарушителям грозят штрафы. Также надзорные органы рассмотрят вопрос о приостановлении деятельности некоторых из них.

Список пойманных на нарушениях предприятий пресс-служба управления ФСБ не приводит. Между тем, как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце мая несколько предприятий Челябинска заявили журналистам о том, что силовики проводили у них обыски. При этом представители двух предприятий группы «Мечел» пожаловались журналистам на то, что силовики не представлялись и проводили свои действия «в духе рейдерских захватов.

Журналисты тогда предположили, что речь идёт о двух уголовных делах по факту загрязнения окружающей среды, возбуждённых ещё в 2017 году. Правда, уточняется, что фигурантов по этим делам пока нет. Представители силовых структур тогда таили молчание.