Ленинский районный суд Владимира подтвердил нарушения, которые были допущены при госзакупках Городской больницей №6 Владимира. Об этом 1 мая сообщила пресс-служба УФАС. Изначально нарушение нашли сотрудники антимонопольного ведомства. В результате проверки выяснилось, что руководство больницы добавило в конкурсную документацию лишнее требование, которое искусственно ограничило круг возможных участников закупки.

Решение УФАС было принято еще в декабре 2017 года. Тогда ведомство пришло к выводу, что больница нарушила ч. 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции». В частности, при проведении аукционов на техническое обслуживание и ремонт медицинского оборудования больница включила в требования к исполнителям наличие лицензии на работу с источниками ионизирующего излучения. Этот факт значительно уменьшил число потенциальных участников торгов.

В результате УФАС оштрафовало руководство больницы на 15 тыс. рублей. Однако главврач не согласился с решением и попытался обжаловать его в суде.

«Ленинский районный суд г. Владимира принял решение отказать в удовлетворении заявленных требований и оставил постановление Владимирского УФАС России без изменения», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, что больница №6 Владимира часто фигурирует в неприятных ситуациях. Например, в январе 2018 года была задержана главный врач больницы. Она подозревается в мошенничестве на 400 тыс. рублей. Следователи полагают, что главврач вносила ложную информацию в документы о техническом обслуживании оборудования. Договор был заключен с ООО НПВЛ «Лиана».

Ранее УФАС сообщило, что при проведении 23 торгов на закупку расходных материалов и оборудования во владимирские больницы были допущены нарушения закона «О защите конкуренции». Причиной стало соглашение между фирмами, которые совместно сдерживали цены на коонтракты. В ответ на это в департаменте здравоохранения заявили, что массовых нарушений при проведении госзакупок в регионе нет.