В Карачаево-Черкесии будут возобновлены работы по строительству музея депортации, который планировали создать в городе Карачаевске. Поручение о начале планирования проекта отдал мэру города глава республики Рашид Темрезов в ходе рабочей поездки в Карачаевский район.

«Принял решение о возобновлении строительства музея депортации возле мемориала жертвам репрессий карачаевского народа в Карачаевске. Дал поручение мэру города Алику Динаеву внимательно посмотреть проект, узнать мнение общественности, особенно наших старейшин. Это будет внебюджетное строительство», — написал глава Карачаево-Черкесии на своей странице в Instagram.

По словам Темрезова, строительство такого музея очень важно и для старшего поколения карачаевцев, переживших тяжелые годы в ссылке на чужбине, и для воспитания молодежи.

Читайте также: День возрождения карачаевского народа отметят скачками, маршем и митингами

Напомним, карачаевцы были первым народом подвергнутым депортации. 2 ноября 1943 года первые эшелоны, в которые погрузили преимущественно детей, женщин и стариков, были отправлены в Среднюю Азию. Всего было вывезено около 70 тыс. человек. Спустя 14 лет карачаевский народ был реабилитирован. За годы депортации на чужбине погибли около 43 тысяч человек.

В 1957 году советское руководство разрешило карачаевскому народу вернуться на историческую родину. Была восстановлена Карачаевская автономная область. Ежегодно 3 мая в Карачаево-Черкесии отмечается День возрождения карачаевского народа.