Челябинский областной суд оставил бывшего мэра Миасса в СИЗО. Геннадий Васьков пробудет под стражей минимум до 14 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Защита экс-главы скандального южноуральского муниципалитета просила высшую областную судебную инстанцию избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с СИЗО. Однако, как пояснили в пресс-службе суда, апелляция была отклонена.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Васьков был задержан 14 мая. А 15-го Тракторозаводский районный суд Челябинска отправил его под стражу. Экс-чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий. Следствие считает, что он дал указание купить за бюджетный счёт по заведомо завышенной стоимости здание, предназначавшееся под магазин. Здесь затем разместили детский сад. Однако весной сотрудники контрольно-счётной палаты Челябинской области признали здание непригодным для детсада.

В день ареста Васькова городское собрание депутатов приняло его отставку. Заявление об уходе он написал за несколько дней до этого по инициативе губернатора Бориса Дубровского. Перед этим депутаты горсобрания дважды отказались принимать отчёты о его деятельности на посту мэра: за 2016 и 2017 годы.