Министерство внутренних дел Российской Федерации опровергло информацию ряда СМИ о том, что порядка 1,5 внутренних паспортов Российской Федерации оказались недействительными. Соответствующее опровержение выпустил сегодня, 1 июня, пресс-центр МВД России.

Напомним, накануне ряд СМИ сообщили, что около 1,5 млн внутренних паспортов Российской Федерации оказались недействительными после реорганизации электронных баз данных паспортов граждан России.

Утверждалось, что в 2006 году при объединении всех баз данных внутренних паспортов граждан России в единую информационную автоматизированную систему «Российский паспорт», из-за технических проблем 1,5 млн внутренних паспортов граждан России были помечены как «недействительные».

В МВД признали, что подобные проблемы действительно были. Для их решения в 2007 году на сайте Федеральной миграционной службы России был создан специальный сервис онлайн-проверки паспортов. С 2016 года этот сервис размещен и на сайте МВД.

Но в министерстве подчеркнули, что цифры «недействительных» паспортов, опубликованные в СМИ, не соответствуют действительности. Точную цифру в полицейском ведомстве не назвали, но отметили, что оно «в разы меньше заявленной СМИ цифры».