В первом конкурсе 2018 года получателем самого крупного президентского гранта стал проект создания Молодежного симфонического оркестра.

Размер гранта составил 114 миллионов рублей.

Об этом сообщил в четверг, 31 мая, по итогам заседания координационного комитета конкурса первый заместитель главы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Получатель гранта — фонд «Весна классическая», созданный на базе Московской филармонии под руководством Алексея Шалашова.

Проект предусматривает создание «молодежного сборного оркестра», когда по итогам конкурса по всем субъектам РФ по 14 музыкальным направлениям будут отобраны 250 лучших молодых исполнителей, которые станут основой коллектива национального молодежного симфонического оркестра.

«Вопрос не только в том, что это еще один коллектив, весьма достойный, главное, что это возможность для молодых исполнителей преодолеть барьер: именитые симфонические оркестры молодого исполнителя не возьмут, а где ему взять опыт — непонятно, если только не искать счастья где-то за пределам РФ», — пояснил Сергей Кириенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего победителями первого конкурса 2018 года стал 1551 проект. Эти проекты получат гранты в объеме более чем 3 млрд рублей.

Сергей Кириенко особо отметил, что более тысячи грантосоискателей ранее не побеждали в конкурсе.

Всего на первый конкурс 2018 года было подано 9 175 проектов. Эксперты оценили 8 353 проекта, остальные были отклонены в связи с несоблюдением условий конкурса.

При этом Сергей Кириенко отметил, что качество заявок на получение президентских грантов растет, а также максимально расширилась география проекта — в 2018 году заявки были поданы из всех 85 регионов РФ.

Читайте также: Пока большинство получателей президентских грантов 2018 года — регионалы