Власти Ярославля объявили о нововведении: теперь единая городская диспетчерская служба будет не только давать пояснения по поводу аварий и ЧС в сфере ЖКХ, но и консультировать по вопросам похорон, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Информация об этом размещена на официальном портале мэрии.

Pixabay.com
Кладбище

«Каждый горожанин, набрав единый телефонный номер службы 40−40−40, может получить гарантированную и качественную помощь в сфере ритуальных услуг. Таким образом, в городе осуществится переход на новый режим регулирования и контроля похоронной отрасли», — сообщается там.

Далее идет разъяснение о том, что муниципальное казенное учреждение «Служба городских кладбищ» — это служба одного окна, где ярославцы могут бесплатно получить консультацию по захоронению, содержанию места захоронения и муниципальных кладбищ города. Организация несет ответственность за предоставление достоверной информации.

Служба позволит бороться с недобросовестностью некоторых похоронных агентов. На одного умершего в Ярославле приходится 2−3 агента, которые в первые минуты после смерти, незаконно получив информацию, уже находятся у дверей квартиры родственников и предлагают ритуальные услуги, стоимость которых очень высока. По всей видимости, теперь ярославцев, которые позвонят в городскую ЕДДС, будут направлять именно в МКУ «Служба городских кладбищ». В самой единой диспетчерской службе пока сами путаются в своих новых обязанностях, которые на них возложены с сегодняшнего дня, и дать четкую консультацию по вопросам похорон затрудняются. Но, думается, это только вопрос времени.

Что на это скажут частные похоронные агентства и антимонопольная служба — пока неизвестно.