В Казахстане прорабатывают законопроект, запрещающий оставлять детей без присмотра до 12 лет, сообщает 31 мая «Казинформ» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в республике Загипу Балиеву.

Она уточнила, что в случае принятия такого законопроекта родители не смогут оставить ребенка младше 12 лет одного дома. Кроме этого, Балиева заявила, что законы Казахстана не запрещают насилие, поэтому, по её мнению, нужно ввести такой запрет. Такой законопроект уже готовится.

Отметим, под «запретом на насилие» омбудсменами, как правило, понимается введение дискриминационных поправок в уголовный кодекс об усилении ответственности родителей за побои или легкий вред здоровью. Продвижение таких инициатив наблюдается во многих странах СНГ, реализующих рекомендации Совета Европы или Совета ООН по правам человека.

В частности, в России временно удалось принять подобный закон в 2016 году. Он получил название «Закон о шлепках». Документ вносил поправки в 116 статью Уголовного кодекса России и признавал семейный признак отягчающим обстоятельством. Таким образом, закон носил дискриминационный характер и работал на разрушение института семьи. На фоне массовых протестов родителей в феврале 2017 года закон был отменен.

Читайте также: ЮНИСЕФ: В Казахстане успешно внедрена ювенальная юстиция