Прокуратура Калининского района Челябинска добилась судебного запрещения информации, размещённой в нескольких сообществах так называемых «зацеперов» и «руферов». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Сотрудники надзорного ведомства обнаружили в социальных сетях группы «руферов» с данными об имеющихся в городе открытых чердаках, крышах домов, заброшенных стройках, линиях электропередач, котельных и других объектах для опасного высотного «развлечения».

Также в прокуратуре отметили, что в сети функционируют сообщества «зацеперов», в которых содержатся сведения, рекламирующие проезд на транспорте «на не приспособленных для проезда пассажиров местах».

«Указанная информация оказывает негативное влияние на правосознание детей, поскольку оправдывает указанные действия и побуждает несовершеннолетних к совершению противоправных деяний, за которые предусмотрена административная ответственность», — говорится в сообщении пресс-службы.

Поскольку данные сведения могут способствовать травмированию несовершеннолетних, в том числе с летальным исходом, прокуратура направила в суд заявления о признании информации указанных сообществ запрещенной к распространению на территории РФ, а суд эти требования удовлетворил.

Читайте также: Регистраторы смогут блокировать в сети «подвиги» зацеперов и руферов