В Петербурге в рамках Всемирного дня без табака, отмечаемого 31 мая, курильщикам, решившим отказаться от своей пагубной привычки, сигареты будут менять на яблоки.

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», акция начнется в 13 часов на Малой Садовой улице в центре Петербурга. Она направлена на информирование населения о негативном влиянии табачных изделий на сердце и сердечно-сосудистую систему человека.

«В рамках Всемирного дня без табака проведут обследование курящих, продемонстрируют куклу-курильщика. Кроме того, петербуржцы смогут поиграть в игру «Курение и сердце» и обменять сигареты на яблоки», — отмечает источник.

Уличной акцией дело не ограничится. В Городском центре медицинской профилактики на Итальянской улице — рядом с местом проведения акции — можно будет пройти флюорографию и компьютерное тестирование, посмотреть фильм об отказе от курения и сходить на экскурсию в Музей гигиены.

Напомним, Министерство здравоохранения России предложило регионам запретить продажу табачных изделий в Международный день отказа от курения — 31 мая, сообщает пресс-служба Минздрава.

Читайте также: Во всём мире борются с табачной эпидемией

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Всемирная организация здравоохранения опубликовала статистику, согласно которой от курения каждую минуту умирает 10 человек.