Вводить ли режим ЧС из-за непогоды в период посевной кампании в Новосибирской области власти региона решат 31 мая на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об это сообщил временно исполняющий обязанности губернатора области Андрей Травников.

«Это позволит принимать дополнительные решения по господдержке, вести переговоры с кредитными организациями, договариваться о пролонгации кредитов без штрафных санкций, позволит избежать штрафных санкций за возможное неисполнение условий соглашений на предоставление мер господдержки, как региональной, так и федеральной», — сказал Травников, подчеркнув, что во многих районах «ситуация тяжелая, если погода не изменится к лучшему буквально в ближайшие два, три дня, объёмы производства могут пострадать».

Отметим, что по данным Западно-Сибирского Гидрометцентра, ночью 30 мая в Новосибирской области местами прошли небольшие дожди, ветер усиливался до 21−24 м/с, температура воздуха ночью составляла +3, +9 °C, днём +14, +21°C. В Новосибирске сегодня, 30 мая, впервые за долгое время, установилась теплая солнечная погода, температура воздуха превышает +20°C, уточняет корреспондент ИА REGNUM.

Но МЧС предупреждает, что «31 мая по Новосибирской области ожидаются дожди, грозы, порывы ветра до 22 м/с».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 мая врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников распорядился начать подготовку к введению режима ЧС в сельском хозяйстве Новосибирской области.

Читайте также: Холод и дожди угрожают посевной, новосибирские власти вводят режим ЧС

Серьёзные опасения у властей вызывают темпы проведения посевных работ — в регионе засеяно лишь 24% площадей от запланированного объёма (всего необходимо провести яровой сев на площади два миллиона га). Эксперты заявляют, что из-за сложившихся аномальных погодных условий, зафиксированы самые низкие темпы ярового сева за последние десять лет. В среднем в сутки в течение мая новосибирским сельхозпроизводителям удаётся засеять площадь в 31 тысячу га, при плановых показателях — 97 тысяч.

Наиболее тяжёлая ситуация в Искитимском, Кочковском, Чановском, Ордынском, Усть-Таркском и Татарском районах. В целом же все районы Новосибирской области попадают под критерии, позволяющие ввести режим чрезвычайной ситуации.

От непогоды страдают и горожане. Врачи роддома города Бердска жалуются на отсутствие отопления и горячей воды. Медперсонал опасается, что температура воздуха, которая в роддоме не превышает 15 градусов, отрицательно скажется на здоровье мам и малышей.

Читайте также: Бердск без тепла и горячей воды: дети мерзнут в роддомах и детсадах

Мёрзнуть дети и в детских садах. Отопительный сезон в Новосибирске завершился 21 мая, следом начали отключать горячую воду.