В Татарии по итогам первого квартала 2018 года средняя начисленная зарплата педагогов сферы дошкольного и общего образования отставала от средней зарплаты по республике. Педагоги государственных и муниципальных организаций общего образования Татарии за этот период заработали в среднем 31,16 тыс. рублей, что почти на 4% меньше чем средняя по региону (32,44 тыс. рублей), но такая зарплата была далеко не во всех районах. В сфере общего образования антилидером из всех муниципалитетов был Сабинский район, где уже свыше 18 лет руководителем администрации является брат главы региона Раис Минниханов. Здесь зарплата за январь-март 2018 года составила 25,22 тыс. рублей, то есть была на 22,26% меньше среднереспубликанской, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Татарстанстата.

В Казани педагоги в сфере общего образования зарабатывали в этот период более 34,86 тыс. рублей, а в Набережных Челнах — 32,85 тыс. рублей.

В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Татарии по итогам первого квартала из 45 муниципалитетов Казань на первом месте, Набережные Челны — на восьмом, а Сабинский район — на 31, при этом относительно такого же периода 2017 года он откатился на пять строчек вниз.

Средняя заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования за рассматриваемый период в республике была на уровне 31,03 тыс. рублей, что также немногим меньше среднереспублинской. В Казани этот показатель составлял 30,89 тыс. рублей, в Набережных Челнах — 32,15 тыс. рублей. По остальным муниципалитетам данные неполные.

В сфере дошкольного образования ситуация обстояла хуже. Средняя зарплата была 27,08 тыс. рублей, что на 16,5% ниже среднереспубликанской. В Казани при этом педагогом дошкольных учреждений платили в среднем 29,22 тыс. рублей, в Набережных Челнах — 27,03 тыс. рублей. Аутсайдером был Алькеевский район — 22,43 тыс. рублей.

Средняя заработная плата преподавателей образовательных организаций высшего профессионального образования составляла 62,49 тыс. рублей — 190% к средней по региону. В Казани этот показатель был на уровне 62,5 тыс. рублей, в Набережных Челнах — 62,19 тыс. рублей.

Напомним, по майским указам президента РФ от 2012 года зарплата всех вышеперечисленных категорий за исключением последней должна была быть не менее средней по региону, а для преподавателей высших учебных заведений устанавливалась планка в 200%.