Шестьдесят пять чиновников были наказаны за неспособность выполнить требования контроля за загрязнением воздуха в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая, сообщили в Министерстве охраны окружающей среды КНР, передает 29 мая агентство Синьхуа.

Чиновники не справились с распоряжением центрального руководства страны обеспечить надлежащее качество воздуха на время осенне-зимнего периода 2017 года, в связи с чем жители городов Харбин, Цзямусы, Хэган и Шуанъяшань испытали на себе мощнейшее загрязнение воздуха. В частности, власти на местах не сумели эффективно организовать борьбу с палом сухой травы, что привело к сильнейшему смогу.

Напомним, что Китай ведет активную борьбу за экологию в крупных городах, для чего сокращает по максимуму выбросы загрязняющих веществ в воздух. Источниками загрязнения могут быть как промышленные предприятия, так и обычный пал травы. Комплекс мер может быть крайне широким: от запрета на передвижение транспортных средств по определенным дням, сокращение использования угля в энергетике, а также перенос промышленных предприятий.