В Чувашии — скандал, связанный с уплотнительной застройкой: 846 жителей северо-западного района Чебоксар написали коллективное письмо против строительства 9-этажного дома на территории средней школы №27. Об этом сообщил сам глава Чувашии Михаил Игнатьев на своём совещании 28 мая.

Cheb.ru
Чебоксарцы уже подготовили рекламные буклеты для застройщика: «Только у нас: 20 метров до школы, 15 шагов до территории детсада, а до стадиона доплюнуть можно!»

Как сообщает пресс-служба главы региона, коллективное обращение поступило в адрес руководителя республики. В обращении отмечено, что результаты общественных слушаний искажаются, мнение жителей микрорайона не учитывается. Михаил Игнатьев настоятельно рекомендовал руководству города Чебоксары реагировать на обращение жителей, принять соответствующие меры. Он подчеркнул, что власть принадлежит народу и нельзя создавать социальную напряженность уплотнительной застройкой.

«Для строительства домов у нас достаточно свободных территорий. С 2010 года под жилищное строительство мы перевели 2 тыс. га земель», — цитирует Игнатьева пресс-служба, ограничившись данной краткой информацией.

Между тем официальной истории со стройкой возле школы №27 — уже пару лет, и берёт она начало с постановления главы города Чебоксары от 22.09.2016 № 82 «О проведении публичных слушаний по проекту планировки и проекту межевания территории микрорайона, ограниченного улицами Т. Кривова, М. Павлова, Гузовского и Московским проспектом». 31 октября 2016 года, за день до объявленных публичных слушаний по данному проекту, они были отменены главой Чебоксар Ириной Клементьевой (в настоящее время находится под домашним арестом по ряду возбуждённых в отношении неё уголовных дел). С того времени тема эта перманентно возникала в публичном пространстве и снова угасала, пока в апреле нынешнего года не были назначены новые публичные слушания, которые пришлись аккурат к празднованию Дня Победы.

Несмотря на предпраздничную суматоху и патриотически одухотворённый настрой этих дней, публичные слушания 7 мая собрали в столичной мэрии большое число участников. Не просто зевак, а деятельных активистов: этот микрорайон считается электорально сложным, в своё время он заселялся советской партхозноменклатурой, и, несмотря на уже преклонный возраст, влиятельная часть населения микрорайона до сих пор вовлечена в общественный дискурс.

Для большинства чебоксарцев те публичные слушания врезались в память только словами заезжего (из Йошкар-Олы) главного архитектора Чебоксар Вениамина Мамуткина, не просто ошибшегося ударением в произношении старейшей и одной из главных улиц города, но и считающего, что никакой разницы нет: что КривОва, что КрИвова — всё едино. Такое отношение главного архитектора коренные чебоксарцы посчитали просто оскорбительным.

Местный портал cheb.ru приводит высказывание Мамуткина дословно и описывает событие в материале под заголовком «Горожане обещали лечь под технику, но не допустить уплотниловки на М. Павлова»:

Мамуткин:

«Это особенности русского языка! Можно Кри́вова, а можно и Криво́ва».

После некоторой оторопелой паузы из зала послышался совет:

«Возвращайтесь лучше домой, в Марий-Эл, а у нас не последним человеком Тимофей Кривов был».

Что касается самого проекта, то стройка 9-этажного дома планируется на месте школьной теплицы (её пока ещё не снесли) на участке между школой №27 и детским садом №85. Документацию подготовил проектный институт «Отделфинстройпроект» по заказу ООО «Производственно-коммерческая фирма «Гейзер». Судя по документам, проект очередной «уплотниловки» продвигают в качестве «социального объекта»: в 9-этажном многоквартирном доме якобы появится встроенная школа искусств (которая сейчас располагается в соседней школе).

Как пояснил ИА REGNUM заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов, собственник земельного участка для строительства жилого объекта — «Гейзер» вышел в горадминистрацию с проектом по проекту планировки и проекту межевания территории микрорайона, ограниченного улицами Т. Кривова, М. Павлова, Гузовского и Московским проспектом, были назначены публичные слушания на 7 мая. Протокол публичных слушаний, где были отражены все озвученные мнения его участников ‑ и «за», и против», размещён 14 мая на сайте горадминистрации, а также в газете «Чебоксарские новости». В настоящее время горадминистрация проводит проверку всей документации проекта, как того требует законодательство.

«Ведется проверка документации на соответствие градостроительным нормам, регламентам и требованиям, и уже по итогам соответствия или несоответствия этим требованиям и действующему законодательству в сфере строительства, будем принимать решение — либо утвердить, либо отклонить, — прокомментировал Павлов. — На сегодняшний день никакой разрешительной документации на строительство данного жилого объекта по факту не существует».

При этом он подчеркнул, что в основе строительства лежит не «желание» или «нежелание» жителей или строителей, а закон, который они будут соблюдать. А законодательство предполагает и уголовную статью за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Производственно-коммерческая фирма «Гейзер» была создана в Чебоксарах 10 апреля 2003 года. Основной вид деятельности — строительство водных сооружений, строительство же жилых и нежилых зданий является дополнительным видом работы компании. Уставный капитал фирмы составляет 10 тыс. рублей, участниками ООО являются Наталья Тагина и Дмитрий Леонтьев. Последний помимо того, что выступает ещё и гендиректором, числится соучредителем ещё ряда действующих компаний. Среди них — ООО «Стройком», созданное в 2013 году и по основному виду деятельности специализирующееся на подготовке строительных площадок. В базе арбитражных судов данная компания в качестве ответчика фигурировала в 2012—2013 годах. Иск к ней был подан в августе 2012 года ООО «Эдо» с требованием обязать ООО «Производственно-коммерческая фирма «Гейзер» и ООО «Трест-11» безвозмездно устранить недостатки выполненных работ при строительстве жилых домов, выявленных в период гарантийного срока. Речь шла о доме №14/1 и 16 на улице 500-летия г. Чебоксары. 16 апреля 2013 года Арбитражный суд Чувашии утвердил по этому мировое соглашение, так как ответчики обязались выполнить требуемые работы добровольно.