В городе Боровичи Новгородской области передан Русской православной церкви Свято-Троицкий собор. Как сообщает Боровичская епархия Новгородской митрополии РПЦ, грамоту о передаче собора подписали в праздник Святой Троицы, который отмечался 27 мая, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, а также губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Впервые с 1927 года в верхнем храме собора состоялось богослужение, которое совершили митрополит Лев и епископ Ефрем.

«Этому храму, как и многим другим святыням, пришлось испытать многое. Милостью Божией, тщанием и усердием жителей Боровичей этот храм, наконец, возвращён. Прошло 27 лет с тех пор, как было сделано первое обращение с просьбой возвратить Троицкий собор», — отметил митрополит Лев в приветственном слове, с которым обратился к верующим после литургии.

В Боровичской епархии напомнили, что в 2000—2002 годах общественная организация «За сохранение здания боровичского Троицкого собора и возвращение его Русской православной церкви» собрала в поддержку возвращения храма 4 тыс. подписей. В 2013 году предприниматель Андрей Васильев, арендовавший помещения здания под кафе, добровольно отказался от них в пользу РПЦ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, окончательное решение вопроса затянул долгострой: для Городского дворца культуры, который долгое время размещался в здании храма, нужно было новое здание, но сроки его сдачи неоднократно переносились.