В Калуге появится центр для обучения детей и молодежи «Кванториум», который планируют открыть уже осенью 2018 года. Об этом на заседании регионального правительства заявил заместитель губернатора области Константина Горобцов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Планируется, что центр будет оснащён современным оборудованием, а работать с детьми будут высококвалифицированные педагоги.

«До завершения проекта остается всего полгода. Проектная документация уже разработана. Надо поспешить. Я прошу городскую управу Калуги как можно быстрее организовать эту работу. Денежные средства предусмотрены большие. Свыше 80 миллионов рублей будут израсходованы на реконструкцию здания под данный центр и порядка 60 миллионов рублей на его оснащение. Нужно найти подрядчика, закупить оборудование и открыть «Кванториум» уже в этом году. Это очень значимое для города и для всей области учреждение», — заявил Горобцов.

Он также добавил, что на реконструкцию уже имеющихся и строительство новых детских садов, в том числе в Калуге, Обнинске, Жуковском и Боровском районах области, из федерального бюджета планируется привлечь 450 млн рублей. Руководству муниципалитетов Горобцов напомнил о необходимости разработки соответствующих дорожных карт и завершении этой работы к 2021 году.

Напомним, ранее в Калужской области заявили, что поставленная президентом РФ Владимиром Путиным задача по достижению к 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет в регионе решена в установленные сроки. Во исполнение поручений главы государства по достижению к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет, в Калужском регионе разработана поэтапная программа по созданию дополнительных мест.