В Пскове в рамках научно-образовательного семинара по современным медицинским технологиям проходят высокотехнологичные эндоскопические операции по удалению доброкачественных и злокачественных опухолей — помощь получат около 100 жителей региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, лечение выполняют ведущие российские специалисты с использованием отечественного высокотехнологичного оборудования, часть которого произведена в Псковской области.

Это разработка АО «Псковский завод АДС», входящего в госкорпорацию «Ростех». В марте 2018 года предприятие получило лицензию на выпуск высокотехнологичной медицинской техники для ранней диагностики онкологических заболеваний.

Председатель Российского эндоскопического общества, доктор медицинских наук, профессор Михаил Королев отметил, что эндоскопия является локомотивом ранней диагностики заболеваний, особенно онкологических.

«Зарубежные эндоскопы очень дорого стоят: 20 и более миллионов рублей, а здесь стоимость всего комплекса оборудования составляет до 5 миллионов. Это очень здорово», — сказал он.

Некоторые операции, которые проводятся в Пскове, транслируются в режиме онлайн для обмена опытом со специалистами. Эксперты в рамках семинара обсуждают актуальные вопросы малоинвазивных технологий, колькоскопии, колоноскопии и другие. В регионе также работает экспозиция российских компаний производителей эндоскопического оборудования, расходных материалов и лекарственных препаратов. Участники семинара приехали из разных уголков России, Белоруссии, Армении, Китая и Германии.

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников на заседании экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, которое также проходит в Пскове сегодня, 28 мая, сообщил, что псковский завод организовал производство эндоскопической техники в сотрудничестве с азиатской компанией. По словам Ведерникова, первые образцы медтехники в настоящее время выводятся на рынок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Псковская область — регион с высокой смертностью от онкозаболеваний. Ежегодно в Псковской области около 3 тысяч новых случаев онкологии.