В Пскове начали рейды по парковкам города для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, в первой инспекционной проверке участвовали представители власти, а также её инициаторы — члены областной организации Всероссийского общества инвалидов во главе с председателем, депутатом Псковского областного собрания Мариной Борисенковой.

Они проверили парковки у одного из гипермаркетов города и возле Детской областной клинической больницы — везде были выявлены нарушения со стороны водителей, которые не имеют права парковаться на отведенных для инвалидов местах.

На лобовых стёклах автомобилей-нарушителей оставили листовки, в которых сообщается о создаваемых неудобствах для людей с ограниченными возможностями здоровья и действующих мерах наказания. Кроме того, участники рейда выявили нарушения ГОСТа на парковке у детской больницы: инвалиды-колясочники не могут подъехать к учреждению из-за высокого бордюра у тротуара.

Читайте также: Псковская прокуратура: В регионе не хватает инфраструктуры для инвалидов

В пресс-службе администрации Псковской области сообщили, что поручение проверить все парковки для инвалидов дал врио губернатора региона Михаил Ведерников. Он заявил, что по этому поводу поступает очень много жалоб. Власти региона внесли поправки в порядок создания и использования парковок, согласно которым на каждой парковке в Псковской области (в том числе на платных) будут выделены не менее 10% бесплатных парковочных мест (но не менее одного парковочного места) для транспортных средств инвалидов I, II, III групп, а также для машин, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. Такие же правовые акты рекомендовано разработать и муниципалитетам региона.

Читайте также: Ольга Голодец поручила сделать Ганзу в Пскове доступной для инвалидов