Планы по строительству первой в Китае велосипедной дороги уже подготовлены, работы начнутся в сентябре, а завершатся в июне 2019 года, сообщили в Пекинском муниципальном управлении транспорта, передает 28 мая газета China Daily.

Велосипедная дорога растянется на 6,5 км в длину и начнется в Хуэлунгуане в районе Чанпин и протянется до Шанди в районе Хайдянь на юго-западе Пекина. В дальнейшем дорога может быть продлена до промышленно-технологического района Чжунгуаньцунь на юго-западе Пекина.

Для обеспечения безопасности велосипедистов, нахождение электрических велосипедов, мопедов и иных транспортных средств будет запрещено на новой дороге. Также будут установлены специальные ограждения, которые будут мешать ненадлежащему транспорту въезжать на дорогу.

Ширина дороги составит шесть метров, а велосипедистам будет позволено ездить по ней со скоростью 20 км/ч при пропускной способности от 1 тыс. до 1,2 тыс. велосипедов в час по одной полосе. Реверсивные полосы помогут разбираться с трафиком в час пик.

В 2017 году ИА REGNUM уже сообщало о планах Муниципалитета Пекина построить первую в мире веломагистраль, которая свяжет несколько районов столицы Поднебесной. В случае успеха, аналогичные трассы могут появиться и в других мегаполисах Китая.

Читайте также: В Пекине создадут первую в мире скоростную велосипедную магистраль