Трехлетние исследования, проводимые китайскими учеными, показали резкое сокращение популяции зеленого павлина — одного из самых редких видов фазановых в мире, которое длится уже три десятка лет, сообщает агентство Синьхуа.

Согласно исследованию, которое проводилось с 2014 по 2017 гг., количество птиц в Китае находится между 183 и 240 особей, что составляет меньше трети их популяции в 1990 году, отметил главный исследователь Кун Дэцзюнь, опубликовавший работу в научном журнале Avian Research несколькими днями ранее. Естественным ареалом обитания птиц являются тропические и субтропические леса Южно-Восточной Азии и юга Китая, где с 1990 года они были замечены только в 54 уездах провинции Юньнань.

Отметим, что птицы считаются Международным союзом охраны природы находящимися в опасности вымирания, а также находятся под максимальной защитой китайских властей. К сокращению популяции привело браконьерство, уничтожение среды обитания, отравление и строительство гидроэлектростанций. В 1990 году популяция животных достигала 800 — 1100 особей.

Читайте также: Популяция «вымершей» птицы в Восточной Азии достигла 3 тыс. особей