В Калининградской области журналисты поглумились над коллективом детского лагеря им. Валентины Терешковой, распространив ложь о якобы низком уровне образования воспитателей.

Стоп-кадр фильма «Валентина Терешкова. Судьба человека»
Митинг в СССР после полёта Валентины Терешковой

Накануне новостной портал «Клопс» сообщил, что «из лагеря им. Терешковой убрали портрет Терешковой, так как все думали, что это жена директора». Эту новость перепечатали ярославские СМИ (первая женщина-космонавт родом из Ярославской области) с такими заголовками как «Скандал в детском лагере: портрет Терешковой убрали, приняв ее за жену директора».

«Слышали звон да не знают, где он, — так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM скандальную новость директор центра детского центра отдыха имени В.В. Терешковой Валерий Чернуха. — Подобную журналистскую работу можно назвать одним словом — дурь. Выставили нас в таком свете. Моей жене вчера звонили со всех сторон…».

Валерий Чернуха пояснил, что тот самый портрет Терешковой никуда не убирался, а находится в павильоне встреч, куда был перенесен из актового зала еще шесть лет назад.

«Этот портрет мы перенесли в павильон встреч — туда, где больше всего бывает детей. Здесь проходит и прием, и распределение школьников, и родители здесь общаются с детьми в дни открытых дверей. А в клубе, на том месте, где висел портрет Валентины Владимировны Терешковой, мы установили громадный снимок нашей Земли, сделанный из космоса еще со станции «Салют», — продолжил директор.

По словам Чернухи, шутка о том, что изображенная на портрете Валентина Терешкова похожа на супругу предыдущего директора лагеря, уже «с бородой».

«Вчера на встрече с мэром Калининграда Алексеем Силановым я рассказал эту шутку, но у журналиста, по всей видимости, что-то со слухом», — считает директор.

ИА REGNUM уточняет, что 2 июля 2018 года центру детского центра отдыха имени В.В. Терешковой в г. Светлогорске Калининградской области исполняется 50 лет.