В Пермском крае оштрафована министр образования Раиса Кассина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС по региону, чиновница признано виновной в совершении административного правонарушения.

В рамках проверки антимонопольное ведомство выявило факт ограничения конкуренции. Минобр создал автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Краевой казачий центр «ПЛАСТУН» преимущественные условия участия в аукционах на право организации и проведения учебно-полевых сборов старшеклассников по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Министерство оформило документацию конкурса таким образом, что некоммерческая организация, не имеющая лицензии на осуществление образовательной деятельности не только была допущена к участию в аукционе, но и стало его победителем.

В отделе контроля органов власти и процедур торгов УФАС по Пермскому краю подчеркнули, что правонарушение, совершенное Раисой Кассиной является грубым. Такие нарушения могут сформировать негативное мнение об органах власти, а также мнение о том, что необязательно соблюдать законодательные требования. К том уже такие действия действия способствуют дискредитации самой процедуры аукциона.

В результате министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина была оштрафована на 15 тысяч рублей. Но впоследствии обжаловала административное постановление в судебном порядке. Однако судебная инстанция признала законность примененных штрафных санкций.