Более 17 лет скрывался от правосудия житель Чечни Расамбек Б. Его подозревают в убийстве, совершенном в 2000 году. На автомобильном рынке города Урус-Мартана он расстрелял троих человек, двое из которых были военными, а один сотрудником ФСБ. Такова версия следствия, сообщили ИА REGNUM 24 мая в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Как установило следствие, подойдя вплотную в военным, злоумышленник выстрелил в них в упор из пистолета и, прихватив с собой их оружие — два автомата и боеприпасы к ним, скрылся с места преступления.

Похищенное оружие он впоследствии продал, а сам вступил в вооруженную банду, на счету которой был ряд нападений на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил. В составе банды обвиняемый пробыл до ноября 2001 года. После чего уехал в Урус-Мартан, где скрывался от следствия, работая таксистом.

Спустя 17 лет следователи СКР совместно с сотрудниками органов безопасности установили, что таксист причастен к убийству троих человек. Дело по обвинению его в посягательстве на жизнь военнослужащих, участии в вооруженной группе, хищении и незаконной передаче огнестрельного оружия и боеприпасов с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

Напомним, по данным Минобороны РФ, в период с 1 октября 1999 года по 23 декабря 2002 года в рамках проведения контртеррористической операции в Чечне общие потери федеральных сил в Чечне составили 4572 человека убитыми и 15 549 ранеными.

Читайте также: В убийстве сотрудника ФСБ и двоих военных в Чечне заподозрили таксиста