В Шумихинском районе инфекционное отделение районной больницы под угрозой закрытия из-за ветхого состояния. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин 24 мая пообещал медикам капитально отремонтировать разваливающееся здание, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В середине мая 137 жителей района обратились к главе региона с петицией спасти инфекционное отделение.

«Закрываются фельдшерско-акушерские пункты. На сегодня уже закрыты 14 ФАПов в 14 населенных пунктах Шумихинского района — в деревнях Хохлы, Петухи, Красный холм, Назарово, Антошкино, Межлесье, Дубровное, Сажино, Забродино, Чесноки, Кардаполово, Родники, Субботино, Воробьево. Из-за большой нехватки кадров в центральной районной больнице, жители едут лечиться в Челябинск, в Курган, и даже в более маленькие населенные пункты — Мишкино, Сафакулево, Альменево», — сообщают шумихинцы.

Закрыть инфекционное отделении ЦРБ решено было по инициативе областного департамента здравоохранения по санитарно-эпидемиологическому заключению. Зданию 60 лет, его необходимо ремонтировать, загруженность «инфекционки» — 30%. На 12 специалистов в стационаре проходит лечение шесть человек. Но множество пациентов проходят амбулаторное лечение. Люди признают: лучше дома отлежаться, чем в аварийном помещении.

Жители Шумихи и Шумихинского района уверяют, что закрытие инфекционного отделения — смерти подобно. «Сохраните кадры», — просят люди.

«В основном в этом отделении нуждаются люди с непростой жизненной ситуацией, здесь в буквальном смысле поставили на ноги многих людей нашего города и района, большую их часть составляет молодежь, многих людей туда привозили в состоянии, в котором они уже не могли сами передвигаться! Если на сегодняшний день, закроют инфекционное отделение, это будет для нашего города и района большим ударом, людям просто некуда будет обратиться!», — протестуют шумихинцы.

И сообщают о разрухе в зданиях всей районной ЦРБ. Жалуются на старое, изношенное и частично неработающее медоборудование. Рассказали, как из-за несвоевременной подачи заявки на льготные лекарства, нуждающиеся жители с ограниченными возможностями, не могли их во время получить. Из-за отсутствия реагентов, люди не могут сдать все необходимые анализы. Не организован прием узких специалистов. И тут как гром среди ясного небо — отберут последнее, экстренное.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин предложил 24 мая главе Шумихинского района Сергею Максимовских и главному врачу центральной районной больницы Андрею Устинову подготовить расчеты для капитального ремонта инфекционного отделения Шумихинской районной больницы.

«Закрытия отделения не будет. В перспективе, когда здание отремонтируют, если не будет полной загрузки, главный врач меня заверил, что здесь произойдет перепрофилирование. Данное помещение нужно и для организации первичной медицинской деятельности. Также принято решение по ремонту фасада здания основного корпуса больницы», — заявил глава региона по итогам поездки по сигналу.

Как сообщает пресс-служба главы региона, к осени проблемное здание планируют привести в надлежащий вид.