Гостей чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону будут кормить блюдами донской кухни. Традиционно это раки и донская уха. Не обойдутся угощения и без донской рыбы.

В каждом городе, принимающем матчи мундиаля, будут останавливаться 11 фуд-траков, которые в рамках фестиваля еды «Гастрономическая карта России» представят разнообразие блюд принимающей стороны. Так, например, в Саранске футбольные болельщики смогут попробовать мордовские блины «пачат», в Санкт-Петербурге хрустящую корюшку и горячие пышки, в Калининграде ароматную кильку на бородинском хлебе с клопсами, в Сочи шашлык, чебуреки и жареную барабульку.

«Фестивали «Гастрономическая карта России» будут способствовать продвижению РФ не только как гостеприимной страны хозяйки чемпионата мира по футболу FIFA 2018, но и как интересного направления путешествий для всех любителей вкусной еды. В региональных блюдах и продуктах воплощена культура и гастрономические традиции народов Российской Федерации, поэтому знакомство с ними позволяет гостям из-за рубежа лучше узнать и понять Россию и получить массу новых приятных впечатлений», — отмечал ранее руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

По его мнению, фестивали помогут преодолеть ложные стереотипы о России как стране, чьи гастрономические изыски ограничиваются блинами, икрой и борщом, и показать подлинное богатство и разнообразие региональной кухни.

Добавим, что в рамках проекта будет создана интерактивная карта, где будет представлена информация о возможностях регионов РФ в сфере гастрономического туризма и агротуризма.