Власти Северной Кореи ликвидировали 23 мая свой ядерный полигон «Пхунгери», взорвав его, сообщает британский телеканал Sky News.

По словам единственного британского журналиста, приглашенного на церемонию ликвидации полигона, Тома Чешайра, объект был уничтожен в результате «громадного взрыва».

«Мы поднялись в горы и наблюдали за его уничтожением приблизительно с расстояния в 500 метров», — подчеркнул он.

«Они вели обратный отчет — три, два, один», — отметил журналист.

Подземный полигон «Пхунгери» расположен в гористой местности у потухшего вулкана Пэктусан и был важной частью ядерной программы страны. На нем проводились все ядерные испытания КНДР с 2006 года по 2017 год, когда Пхеньян предположительно испытал водородную бомбу.

«Прогремел мощный взрыв, его можно было чувствовать», — продолжил журналист.

«Он был просто оглушающим», — добавил он.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что после серии ядерных испытаний на этот объекте на полигоне больше невозможно проведение ядерных испытаний: постоянные взрывы чудовищной силы привели к разрушению горной породы. Также сообщалось о том, что на объекте уже происходил обвал одного из тоннелей, в результате чего погибло до 200 северокорейских рабочих. В Пхеньяне опровергли эту информацию.

Власти КНДР отмечают, что ликвидация полигона связана со стремлением к улучшению отношений с внешним миром, а также потери в полигоне всякого смысле, поскольку ядерная программа КНДР успешно завершена.