На Сахалине сотрудники регионального минсельхоза вместе с ветеринарами и работниками Сахалинского зооботанического парка провели успешную операцию по спасению дикого животного. Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе регионального минсельхоза 24 мая, о том, что крупный медведь попал в браконьерскую петлю в лесу Корсаковского района, сообщил местный житель. Самостоятельно выбраться из ловушки зверь не мог.

Чтайте также: Вельские охотоведы спасли медвежонка из ловушки браконьера

Прибывшие на место спасатели сначала усыпили хищника с помощью специального наркоза, используемого при работе с животными в зоопарке. Специалист минлесхоза срезал петлю с березы, к которой она крепилась, затем освободил лапу животного от сильно врезавшегося в кожу хищника стального троса. Сухожилия медведь не повредил, спасла густая шерсть. Когда операция была завершена, животному ввели антидот, чтобы он успел проснуться и уйти до того, как за ним придут браконьеры. О факте браконьерства сообщили в местный отдел УМВД.

В ведомстве добавили, что попавший в петлю медведь был очень крупным. Его возраст — примерно десять лет, вес — около 350 кг.

Как сообщало ИА REGNUM, маленький медвежонок был спасён из ловушки в Архангельской области осенью 2016 года. О случившемся в Вельское обособленное подразделение управления лесничествами регионального минлеспрома сообщил охотник. У малыша оказались зажаты в петле шея и передняя лапа. Спасатели аккуратно освободили медвежонка. Ранений у зверя не было. Животное тут же убежало в лес.