В Магнитогорске Челябинской области возбуждено два уголовных дела по фактам гибели новорождённых детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном управлении СКР.

Оба они возбуждены по одной статье, предусматривающей ответственность за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Следователи установили, что информация о двоих младенцах, появившихся на свет в одном из родильных домов и через несколько дней умерших, соответствует действительности.

Так, 12 мая в одной из больниц умерла новорождённая девочка, которая поступила из роддома в тяжёлом состоянии. А 16 мая умер мальчик. Он был выписан из роддома домой, а оттуда уже в тяжёлом состоянии попал в больницу.

Напомним, тревогу забила мать погибшего мальчика. Она заявила о том, что ещё в роддоме увидела в пупке своего сына слизь. На её вопросы медики посоветовали лучше промывать. Так мать с ребёнком и выписали домой. Оттуда мальчик попал в больницу, где затем скончался. Медики установили, что у него был сепсис) заражение крови).

Также она рассказала журналистам о том, что такой случай не единственный, а ещё одна девочка умерла. Но медики официально заявили, что умерших детей больше нет, а в больницах с похожими симптомами находятся два ребёнка, которые идут на поправку.

Роддом был закрыт для приёма пациентов.