Жители Набережных Челнов, узнав о планах строительства компанией «Камский Бекон» в селе Сосновый Бор Тукаевского района Татарии, расположенном рядом с городом, четырёх свинокомплексов, обратились к главе региона Рустаму Минниханову, депутату Госдумы РФ Альфие Когогиной, депутатам Госсовета РТ и мэру города Наилю Магдееву. Горожане просят не дать «превратить Набережные Челны в свинарник», выступая против строительства такого объекта. За первые сутки под петицией подписались два десятка горожан, сбор подписей продолжается, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Построить четыре свинарника-откормочника в окрестностях Набережных Челнов планирует компания «Камский Бекон», в числе учредителей которой до конца апреля 2018 года числился Ильдар Галяутдинов — председатель правления ПАО «Акибанк» из Набережных Челнов, а с 20 апреля основным владельцем является кипрская компания. Начать строительство объекта на более чем 3 тыс. голов планируется в конце мая, возвести его планируют за лето и сдать к концу сентября 2018 года. Подобная инициатива сразу же вызвала протест горожан, опасающихся, что свинарник вблизи города принесёт с собой малоприятный запах.

«Мы, жители Набережных Челнов и Тукаевского района Республики Татарстан, против строительства такого животноводческого комплекса рядом с нашими домами! Помогите нам не допустить превращения Набережных Челнов в один большой свинарник, — пишут жители в своём открытом обращении к властям. — Больше всего поражает то, что свинарник решили построить, не спросив мнения жителей близлежащих населённых пунктов. А это прямое нарушение ст. 42 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому гражданину право на благоприятную окружающую среду».

Жители также добавили, что «свинарник прямо будет вредить экологическому и природоохранному состоянию района и отравлять воздух как в Набережных Челнах, так и сёлах, расположенных даже в 5−7 км от места планируемого строительства».

"Тяжёлые запахи распространяются на многие километры, а в жаркую погоду в расположенных рядом населённых пунктах в прямом смысле слова нечем дышать. Свиной навоз вымывается из почвы в близлежащие водоёмы и даже попадает в грунтовые воды, нанося непоправимый вред окружающей среде. Мы и наши дети хотим дышать чистым воздухом, а не свиным навозом! Мы хотим пить чистую воду, а не навозную муть! Еще одна сопутствующая животноводческим фермам проблема — это скотомогильники и поля утилизации навоза. Свиными испражнениями и захоронениями в самом скором времени будет усыпан весь район!» — возмущены жители.

Активное обсуждение будущей стройки идёт и в социальных сетях. Жители выступают категорически против такого соседства.

«В городе и так не продохнуть из-за сосновоборской, птичника и Менделеевска. Года два уже носятся со своими свинарниками. Ну не хотят их видеть жители рядом со своим жильём», «Это очень близко от города. 10 км при хорошем ветре — и в каждое окно города Набережные Челны будет заглядывать свинья. На 20−30 км от черты города надо отодвинуть. А экология? С горожанами надо считаться!», «Город Набережные Челны для людей, а не для свиней. Экология, чистый воздух дороже денег! Публичные слушания были? Стройка утверждена? Документация и проект прошли экологическую экспертизу?» — задают вопросы инвестору и властям жители города.

Отметим, ООО «Камский Бекон» создано в 2005 году и работало на базе свинокомплекса «Сосновоборский», существующего с 1974 года. Помимо Ильдара Галяутдинова в числе учредителей до апреля 2018 года был Сергей Федотов. В ЕГРЮЛ с 20 апреля 2018 года новыми участниками общества числятся Эльза Галяутдинова и кипрская компания — «Топпигс Лимитед».

Напомним, ранее яростный протест в связи со строительством свиных комплексов, анонсированным этой же компанией, высказали жители Мензелинского района. Жители района не ограничиваются петицией и готовят иск в суд.

Читайте также: Жители района в Татарии протестуют против свиного «соседства»