Дефицит кадров на рынке труда в России будет расти в ближайшие годы. Об этом заявил 24 мая министр экономического развития РФ Максим Орешкин на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент ИА REGNUM.

Орешкин полагает, что проблемы на российском рынке труда на сегодня являются одними из самых серьезных в экономической сфере РФ.

«У нас безработица опустилась до рекордно низких уровней. У нас рост зарплат ускорился выше долгосрочно устойчивых уровней. Всё это свидетельствует о том, что у нас дефицит на рынке труда будет только нарастать. Базовый сценарий, если посмотреть демографический прогноз, — это у нас в ближайшие шесть лет 3,5 миллиона человек потерянных в трудоспособном населении. Это очень большой вызов», — сказал Орешкин.

Министр пояснил, что экономический рост 2016 и 2017 годов снижал уровень безработицы, при этом удавалось использовать ресурсы, которые были на рынке труда. «Дальше нам идти по этому каналу будет очень сложно», — добавил Орешкин.

Чтобы бороться с последствиями демографических провалов для рынка труда, Минэкономразвития подготовило поправки в законодательство, которые упростят получение гражданства РФ выпускниками российских вузов.

В России могут ввести балльную систему, которая позволит квалифицированным работникам с высоким уровнем образования, которые платят налоги в РФ и у которых впереди еще большая часть карьеры, получать гражданство по упрощенной процедуре.

«Нам больше всего не хватает высококвалифицированных кадров, и нужно сделать условия такие, чтобы получение гражданства здесь было максимально простым», — подчеркнул Орешкин.