Систему распознавания лиц, разработанную Сбербанком и компанией VisionLab, успешно протестировали на четырех станциях Московского метрополитена. За месяц тестирования системы правоохранительным органам удалось и задержать 42 преступника. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) заявил зампред правления банка Станислав Кузнецов, передают РИА Новости.

По его словам, технология распознавания лиц применялась не на пропускной режим, а на розыск преступников. В систему было загружено 50 тысяч фотографий преступников, которые находятся в базе данных федерального розыска. Причем, большинство этих фотографий — плохого качества. В результате 42 преступника, находившихся в розыске, было задержаны.

«Планируется внедрять такую технологию в аэропортах, в местах массового скопления людей, для поиска пропавших», — сказал Кузнецов и уточнил, что возможность внедрения такой системы в Москве в ближайшее время обсудят президент Сбербанка Герман Греф и мэр столицы Сергей Собянин.

Читайте также: В Москве систему распознавания лиц установят на вокзалах, стадионах и метро

Как сообщало ИА REGNUM, в московском аэропорту «Домодедово» заканчивается пилотное тестирование технологии автоматизированного распознавания лиц. При тестировании использовалась технология AnyVision. Она взята за основу при разработке российской системы распознавания лиц «Видеотэк».

Подробнее: Система распознавания лиц заработала в аэропорту «Домодедово»