В Свердловской области с начала весны выявлено более 9 тыс. дорожных недостатков. Также оформлено 794 предписания по их устранению, а за грубые нарушения в содержании дорог составлено 436 административных протоколов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении ГИБДД.

Критичным в ведомстве назвали состояние дорог в Горноуральском городском округе. Существенные дефекты обнаружены на улице Краснознамённая в селе Лая, на участке «Лая — Балакино» и на подъезде к посёлку Горноуральский. Проблема тянется не первый год. В апреле 2017 года на участке между Лаей и Балакино разбился мотоциклист. Он получил тяжелейшие травмы.

Ситуация осложняется тем, что здесь же курсирует общественный транспорт, а также школьные автобусы. Жизням сотен людей существует реальная угроза.

Также тяжёлая ситуация в городе Асбесте. Участок дороги при выезде с областной магистрали доведён до аварийного состояния. Главе Асбеста неоднократно предписывалось ограничить движении грузового транспорта, что позволило бы улучшить ситуацию, и провести ямочный ремонт, но этого сделано так и не было. Сейчас ГИБДД подала на мэрию в суд.