Жители Костромы провели флешмоб против роста цен на бензин, сообщает Kostroma.today.

22 мая около 100 человек собрались на городской площади.

«Большинство собравшихся были пенсионерами, также пришли костромичи среднего возраста и совсем немного молодежи. Люди обсуждали, как цена на бензин сказывается на их жизни и как рост стоимости топлива приводит к подорожанию товаров и жизни костромичей», — сообщает новостной портал.

«Рост цен на бензин негативно сказывается на бизнесе. Поскольку цена на топливо поднимается, сразу увеличивается стоимость грузоперевозок. Приходится идти на радикальные меры, чтобы сохранить бизнес. Например, увольнять работника и делать его работу самому. А это же неправильно, что человек теряет работу. Конечно, владельцев заправок понять можно. Они пытаются сохранить свой бизнес. Но сама ситуация очень тяжелая», — отмечает предприниматель Андрей Игнатенко.

ИА REGNUM напоминает, что за последнее время стоимость бензина АИ-92 в Костроме выросла на 4 рубля; АИ-95 — на 3 рубля; дизельное топливо подорожало на 2 рубля.

Читайте также: В Костромской области дорожает бензин

Повышение цен продавцы топлива объясняли ростом цен у ярославского производителя.

Учредитель Костромской топливной компании Александр Моисеев заявил, что причиной роста цен стало повышение стоимости бензина у оптовых поставщиков.

«В последнее два месяца произошёл скачок оптовых цен нефтепродукты на 24% … под давлением сложившейся ситуации на рынке мы вынуждены повышать розничные цены на нефтепродукты».

Отметим, что, по данным КТК, все топливо компания закупает у Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода (ОАО «Славнефть-ЯНОС»).