В Кургане закрыт по решению суда торговый центр «Детский мир». До устранения многочисленных нарушений пожарной безопасности торговая точка не будет действовать, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Курганской области.

Решение Курганского городского суда приведено к немедленному исполнению 22 мая. Главное нарушение, допущенное ООО «Детский мир», — это отсутствие автоматической системы пожаротушения. Её, по некоторым оценкам, могут монтировать в течение трех месяцев.

Учитывая, что в этом огромном центре площадью в 7,5 тыс. квадратных метров работало изрядное число арендаторов, без работы остались 500 человек. И ущерб от упущенной выгоды взять не с кого — директор ТЦ «Детский мир» пояснил всем, что ему ещё предстоит потратиться на миллионы рублей. Как заявили арендаторы помещений, они готовы выйти на митинг перед зданием прокуратуры.

«Курганский суд своим решением оставил без работы огромное количество людей, не задумавшись о последствиях, о том, чем люди будут кормить свои семьи. У нас большая часть продавцов — это женщины после 40 лет, найти новую работу им будет очень сложно», — заявила хозяйка одного из бутиков Znak.com.

Напомним, проверки всех торговых центров страны были инициированы Генпрокуратурой РФ в связи с трагическим пожаром в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, который унёс жизни 60 человек, из них 37 детей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Курганской области могут закрыть через суд 13 торговых центров, Дом культуры в столице Зауралья, а также львиную долю сельских клубов. Основные нарушения для всех одинаковы и связаны с отсутствием или неисправностью автоматических систем оповещения и пожаротушения, непроведением соответствующих инструктажей с персоналом, захламлённостью эвакуационных выходов.

Мероприятия по стране показывают, что на месте погибших в Кемерове могли оказаться посетители ТРЦ в любом уголке России. Ранее объявленные «надзорные каникулы» для малого и среднего бизнеса привели к наплевательскому отношению к безопасности в развлекательных и торговых точках.